Ми на зв’язку

Рейтинг областей по открытости для бизнеса в закупках

Рейтинг областей по открытости для бизнеса в закупках

На основе открытых данных ProZorro эксперты ГромКонтроля составили рейтинг самых привлекательных и открытых для малого и среднего бизнеса областей Украины.

Лидеры рейтинга – Днепропетровская, Винницкая, Черниговская, Донецкая и Сумская области.

Самые закрытые для бизнеса области – Закарпатская, Ивано-Франковская, Черкасская, Черновицкая и Полтавская.

На удивление, довольно низкие показатели – у промышленно развитых областей с высокой деловой активностью, таких, как Львовская, Одесская и Харьковская (двенадцатое, тринадцатое и девятнадцатое место, соответственно).

Данный рейтинг строился на основе трех показателей:
– Средняя цена одного тендера в конкурентных торгах (ожидаемая стоимость поделенная на общее число конкурентных торгов за 2016 год).
– Количество конкурентных торгов за 2016 год.
– Соотношение конкурентных торгов к неконкурентным (в процентах).

Напомним, что конкурентными торгами называются те, в которых заказчик использовал процедуры открытых торгов с аукционом на понижение. Неконкурентные – те, где заказчик выбрал участника в ручном режиме.

 

 

А теперь перейдем к оценке по каждому критерию отдельно. 

Начнем со средней стоимости лота. Пятерка лидеров (то есть тех регионов, где средняя ожидаемая стоимость на один тендер минимальная) здесь выглядит так: Волынская, Винницкая, Днепропетровская, Сумская и Житомирская области.

Замыкают рейтинг Ивано-Франковская, Черкасская, Закарпатская Киевская и Харьковская области. При этом суммарно средняя стоимость тендера лидеров – в 6 раз ниже, чем у аутсайдеров (240 тыс.грн против 1,4 млн грн). 

Чем ниже этот показатель, тем выше желание местной власти открывать рынок бюджетных закупок для малого и среднего бизнеса, ведь именно малым и средним предпринимателям наиболее интересны небольшие закупки .

Если обратиться ко второму показателю – количеству конкурентных торгов, то можно отметить, что больше половины (55%) всех конкурентных торгов в Украине приходится на три лидирующих в рейтинге области – Киевскую, Днепропетровскую и Донецкую. Если с Киевской областью всё понятно – здесь показатели достигаются в основном за счет киевской прописки министерств, то Днепропетровская и Донецкая демонстрируют отличный пример открытости для бизнеса, желающего торговать с государством.  Так, например, в Днепропетровской области за 2016 год состоялось больше торгов, чем суммарно в 12 других областях Украины.

 

По третьему критерию – соотношение конкурентных к неконкурентным процедурам – мы выделили 5 областей, в которых этот показатель выше 70%. Это Днепропетровская, Киевская, Черниговская, Винницкая и Донецкая области. При этом у аутсайдеров этот показатель ниже 40% – это Закарпатская, Полтавская, Ивано-Франковская, Черновицкая и Черкасская области.

 Областные государственные администрации (ОГА) во многом определяют курс, политику и скорость изменений на местах. Поэтому по тем же показателям мы составили рейтинг ОГА. Не стоит путать ОГА с областями. В предыдущем рейтинге учитывался адрес регистрации заказчика, а в рейтинге ОГА – подчиненность той или иной областной администрации.

Если усреднить результаты всех ОГА по всем трём критериям, то можно выделить 5 лучших и 5 худших ОГА для ведения бизнеса с государством.

Лучшие ОГА: Днепропетровская, Черниговская, Винницкая, Волынская, Житомирская. 
Худшие ОГА: Закарпатская, Херсонская, Черновицкая, Киевская, Ивано-Франковская.

А теперь рассмотрим отдельно рейтинги по каждому критерию. 

По количеству конкурентных торгов топ-5 ОГА – это Днепропетровская, Винницкая, Черниговская, Запорожская и Донецкая. (рис.8https://goo.gl/YGgKcs)

Аутсайдеры среди ОГА: Киевская, Херсонская, Ивано-Франковская, Закарпатская и Черновицкая.
Если в Днепропетровской ОГА за 2016 год прошли 16944 закупки по конкурентной процедуре, то в Черновицкой – всего 124.

По соотношению конкурентных торгов к неконкурентным с показателем более 88% лидируют Днепропетровская, Черниговская, Житомирская, Винницкая и Сумская ОГА. Аутсайдеры с показателем менее 35%: Черновицкая, Херсонская, Закарпатская, Киевская, Ивано-Франковская.

При этом бросается в глаза показатель у Черновицкой ОГА – всего 12,05% конкурентных торгов , то есть подавляющее большинство победителей торгов определяется здесь в ручном режиме…

По средней ожидаемой стоимости одной закупки с показателем менее 120 тысяч гривен лидируют Винницкая,Черниговская, Волынская, Днепропетровская, Черкасская ОГА. (рис.10). У аутсайдеров средняя цена закупки выше 900 тысяч гривен, это Херсонская, Киевская, Донецкая, Ивано-Франковская и Харковская ОГА.

 

Закарпатская, Ивано-Франковская и Черкасская области замыкают почти все рейтинги по всем трём критериям, что говорит о крайней закрытости этих областей для ведения бизнеса с государством. Нередко в списке аутсайдеров (или близко к нему) оказываются также Херсон, Харьков и Киев (ОГА). Как местные власти пояснят такую странную закономерность?

Призываем представителей бизнеса обратить внимание на эту статистику. По ней четко видно, в каких областях есть смысл вести дела с государством, а в каких — нет.

P.S. 26 января приглашаем всех на большой форум по прозрачным закупкам в Днепре с представителями команды ProZorro, министерств и ведомств, а также областных властей. Зарегистрировать можно по ссылке или по телефону (056) 717-07-04.

Ознакомиться с полной аналитической таблицей можно по ссылке 
Все данные взяты из модуля аналитики bi.prozorro.org

ПОДІЛИТИСЯ